ЖАЛОБА НА ПОЛИЦИЮ

С незаконными действиями сотрудников полиции сталкиваются многие граждане. Самыми распространенными нарушениями являются превышение полномочий, отказ в приеме заявлений, бюрократизм.
Граждане, пострадавшие от действий или наоборот, бездействий полицейских, обладают возможностью защитить свои права и интересы. Любой человек имеет право обжаловать действия сотрудника полиции. Обжалование может осуществляться как лично, так и коллективно, в виде обращения в соответствующие службы.

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ?

Существует три способа обжалования действий полицейского. Жалоба в вышестоящий орган полиции, прокуратуру или в суд.
Жалобы после подачи в вышестоящие органы отправляются в учреждение, которому подчиняется полицейское подразделение, сотрудники которого совершили нарушения. Все жалобы, поступающие от граждан, в обязательном порядке регистрируются в день поступления. При этом повторные жалобы, регистрируются, так же как и первичные. Время, в течение которого рассматривается жалоба, составляет один месяц, но может продлиться при необходимости дополнительных проверок, на такой же срок. О продлении срока сообщается в письменной форме.
Жалоба с личной подписью или подписью представителя, подается в вышестоящие органы в письменной форме и содержит:

  • наименование государственного органа, в который она подается;
  • полные сведения о должностном лице, принимающем документ;
  • данные о полицейских, допустивших нарушение;
  • сведения о заявителе
  • суть происшествия, какие права, свободы и обязанности были нарушены, описание незаконный действий (бездействий) полицейских.

Подлежат обжалованию действия сотрудников полиции, повлекшие за собой такие последствия как:

  • незаконное привлечение к уголовной или административной ответственности;
  • возложение на гражданина, каких-либо обязанностей, противоречащее закону.

Таким образом, гражданин может потребовать отмены незаконно наложенного наказания, восстановление прав и свобод.

К жалобе должны прилагаться документы, доказывающие его правоту. В том случае если документ подается в вышестоящие органы законным представителем гражданина, прилагается доверенность. Затем жалоба отправляется в органы власти заказным письмом или передается представителем лично, а заявитель получает копию документа с отметками о приёме.

После рассмотрения должностное лицо или вышестоящий орган принимают решение, которое впоследствии может быть обжаловано в суде или прокуратуре.

 

ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПОЛИЦИИ В ПРОКУРАТУРЕ ИЛИ В СУДЕ

Прокуратура принимает на рассмотрение жалобы, содержащие информацию о нарушениях, допущенных полицейскими. Правила подачи этого документа в прокуратуру точно такие же, как и при подаче в полицейские учреждения.
Если действия полицейских содержат в себе состав преступления, то срок рассмотрения составляет от 3 до 10 дней. При этом решение прокуратуры можно обжаловать в суде.

Заявление в суд можно подавать минуя предварительное обжалование в вышестоящей инстанции или прокуратуры. Когда жалоба подается в суд, к ней необходимо приложить квитанцию об оплате пошлины. Этот документ подается по месту нахождения отдела полиции или месту жительства заявителя. Срок рассмотрения составляет 3 месяца или один месяц, если гражданин уже обращался с жалобой в прокуратуру.

Меню