СУДИМОСТЬ


🔷 СУДИМОСТЬ 🔷

❓ Могу ли я официально работать имея судимость?
🗣 Можете, если данная работа не запрещена для лиц, имеющих судимость, но в данном случае все зависит непосредственно от работодателя, захочет ли он взять лицо, имеющие судимость.

❓Что мне грозит, если я скрыл судимость от работодателя?
🗣Судимость при приеме на работу никак не препятствует устройству и не является причиной для отказа, если только данная работа не запрещена для лиц имеющих судимость. В случае, если такой запрет установлен, то Вас могут уволить.

❓Как меня могут наказать по УК РФ, если я уже был осужден по уголовной статье 16 лет назад?
🗣В случае совершения преступления в срок когда есть непогашенная судимость, наказание будет более строгим, как за рецидив. 10 лет — максимальный срок для погашения судимости, следовательно преступление не будет считаться рецидивом.

❓Чем ограничивает судимость?
🗣Судимость имеет общеправовые последствия, связанные с запретом на занятие определённых должностей (в том числе в зависимости от вида преступления, за которое было осуждено лицо), занятие определёнными видами деятельности, обращение с предметами повышенной опасности (например, оружием) и т. д. В ряде случаев эти последствия не аннулируются даже со снятием или погашением судимости. Круг таких последствий является достаточно широким. К примеру, при любой судимости, лицо никогда не сможет претендовать на должность судьи, присяжного и арбитражного заседателя, ФСБ, прокуратуры и тд.

❓ Когда погашается судимость?
🗣 Погашение судимости происходит по установленным срокам (см. вопрос выше), но так или иначе лицо все равно будет иметь статус «ранее судимого».
За срочной консультацией Вы всегда можете обратиться в личные сообщения сообщества.

Защита
Меню