В Государственную Думу РФ внесен законопроект № 75063-8, который в случае принятия скорректирует некоторые положения ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В частности, авторы законопроекта предложили изменить следующие статьи названного закона:

  1. В ст.24 будет закреплено, что в случае получения подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений В СИЗО копия медицинского заключения после освидетельствования будет предоставлена гражданину в течение 3 суток. Сейчас этот срок законодательно не определен.
  2. В ст.33 появится новый пункт, согласно которому перевод подозреваемых, обвиняемых и осужденных в другую камеру производится на основании мотивированного постановления начальника учреждения. Список содержащихся в камере лиц должен храниться в течение 10 лет. Сведения о лицах, содержащихся в камере вместе с подозреваемым, обвиняемым и осужденным, предоставляются его защитнику, представителю или члену общественной наблюдательной комиссии по их заявлению.
Меню