ОЧНАЯ СТАВКА

Очная ставка представляет собой процесс одновременного допроса двух лиц, показания которых, полученные ранее расходятся. Порядок проведения данной процедуры предусмотрен законодательством. Основная цель очной ставки — устранить эти противоречия и выяснить их причину.
Очная ставка проводится обычно между обвиняемым и потерпевшим, свидетелем и обвиняемым, двумя обвиняемыми. При этом, соблюдаются правила, установленные для проведения процедуры допроса.

РАЗНОВИДНОСТИ ОЧНОЙ СТАВКИ

В зависимости от состава участников проводится очная ставка:

  • потерпевшего и обвиняемого;
  • двух подозреваемых;
  • свидетеля и потерпевшего;
  • свидетеля и обвиняемого;
  • обвиняемого и подозреваемого;
  • двух потерпевших или свидетелей.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Процесс проведения несколько изменяется в зависимости от лиц, принимающих участие. К примеру, потерпевших и свидетелей перед очной ставкой предупреждают об ответственности за отказ от дачи показаний и за предоставление ложных данных. В то время как обвиняемые и подозреваемые освобождаются от такой ответственности, а предоставление информации является их правом. Противоречия, выявленные в ходе допроса, не являются свидетельством лжи. Потому как, даже существенное расхождение показаний, может быть результатом заблуждения допрошенного или неверного восприятия им фактов и событий. Вследствие этого, следователь в обязательном порядке должен сообщить потерпевшему или свидетелю, что очная ставка проводится для установления истины, в связи с противоречиями, обнаруженными в показаниях.

В очной ставке может принимать участие адвокат или переводчик. Последний приглашается только в том случае, если лица, вызванные на процесс, не владеют русским языком. Адвокат принимает участие, если он допущен следователем или когда одним из участников является подозреваемый. При этом, адвокат так же как и должностное лицо, может задавать вопросы допрашиваемым и фиксировать замечания в протоколе.

Приступая к допросу, следователь выясняет у допрашиваемых, знают ли они друг друга, состоят ли в родстве или дружеских отношениях. После этого, им предоставляется возможность дать показания об обстоятельствах, информация о которых расходится. Затем, должностное лицо задает вопросы каждому из допрашиваемых и оглашает ранее полученные показания.

Очная ставка, в обязательном порядке, проводится с составлением протокола. Участники, оставляют свою подпись на каждой странице объемного документа. Затем протокол подписывает следователь.

Меню